Бизнес цитата: Мечта работодателя — производить без работников, мечта работников — зарабатывать, не работая. Эрнст Шумахер
31 Мая

Лето 2015 года. Дружина Феодора Ушакова

Лето 2015 года. Дружина Феодора Ушакова.
755
12 Августа

Траурный митинг, посвященный память экипажа К-141 «Курск»

Траурный митинг, посвященный память экипажа К-141 «Курск»
Дружина имени святого праведного воина Феодора Ушакова вместе с начальником дружины протоиреем Сергием Симагиным приняли участие в траурном митинге, посвященном памяти экипажа К-141 «Курск».
Мероприятие состоялось 12 августа 2015 года на Аллеи Героев мемориального комплекса «Марьина роща» по инициативе Нижегородского регионального отделения Общероссийского Общественного Движения Поддержки Флота.
Один из самых мощных российских подводных крейсеров «Курск» погиб 12 августа 2000 года в Баренцевом море вблизи родного берега. Вся Россия с надеждой ловила сводки с места трагедии. Миллионы людей, как чуда,
ждали спасения моряков-подводников. Но надежды не оправдались… 118 подводников, беззаветно преданных России, приняли смерть в морской пучине. Среди них было трое нижегородцев:
-капитан-лейтенант Сергей Николаевич Любушкин,
-старший мичман Евгений Юрьевич Горбунов,
-старший мичман Владимир Владимирович Свечкарев;
и двое уроженцев Нижегородской области:
-мичман Михаил Александрович Белов (город Богородск),
-старшина 1-й статьи Владимир Сергеевич Садовой (поселок Юганец Володарского района).
После траурного митинга прошла лития по погибшем членам экипажа.
По окончание литии объявили минуту молчания в память о погибших на «Курске», после чего возложили цветы на могилы моряков.
472
12 Августа

Санаксары 2015

Санаксары 2015

С 4 по 5 августа 2015 года состоялась ежегодная паломническая поездка воспитанников дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова.

Дружина посетила Рождество-Богородичный Санаксарский монастырь, почтила память святого праведного воина Феодора Ушакова и 14-тилетнюю годовщину его прославления в лике святых.

Также ребята посетили Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, приложились к мощам преподобного Серафима Саровского и помолились на Канавкее Пресвятой Богородицы. Дружинники заехали и на дальний источник близ деревни Цыгановка, окунулись и набрали святой воды.

574
27 Июля

День ВМФ

День ВМФ

26 июля 2015 года Дружинники во главе с начальником дружины, протоиереем Сергием Симагиным, приняли участие в торжествах, посвященных Дню ВМФ. Централизованное празднование Дня Военно-Морского Флота организовало Нижегородское региональное отделение Общероссийского Общественного Движения Поддержки Флота и правила его на главной площади города – площади Минина и Пожарского. Также в нем приняли участие ветераны ВМФ и морской пехоты, ветераны военного кораблестроения, представители дислоцированных в Нижегородской области военно-морских частей и связанных с ними организаций. В завершении праздничного митинга дружины вместе с остальными возложили цветы возле рубки подводной лодки С-13.

529
11 Июля

Горьковское водохранилище

Горьковское водохранилище

С 1 по 8 июля 2015 года дружина находилась на Горьковском водохранилище. За эти дни ребята собрали два надувных катамарана, на которых и совершили переход от рабочего поселка Сокольское до архипелага островов Асафовы Горы (вблизи города Юрьевец), который считается одним из самых красивых мест Ивановской области. Во время похода ребята сами готовили себе еду, кто-то ходил на рыбалку. Пробыв пару дней на острове, дружинники отправились обратно в Сокольское, для разборки катамаранов и завершения путешествия. Переход занял всего два часа, так как был попутный ветер и катамараны довольно шустро шли под парусами.

690
27 Июня

День выпускника – день ветерана

День выпускника – день ветерана 2015

21 июня, в канун 74-летия начала Великой Отечественной войны, состоялся день выпускника в дружине имени святого праведного воина Феодора Ушакова, действующей при нижегородском приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери. Дружиной руководит настоятель прихода протоиерей Сергий Симагин.

День выпускника начался в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери с литии по погибшим в годы Великой Отечественной войны, которую совершил настоятель прихода.

После чего, воспитанникам, завершившим обучение в дружине, были вручены свидетельства об окончании обучения в Дружине, грамоты и нагрудные знаки. Кроме того, в дружину были зачислены четыре новобранца, которым торжественно вручили погоны и нашивки.

Затем на крыльце дома причта состоялся концерт для ветеранов, который дружина на протяжении многих лет проводит в канун годовщины начала Великой Отечественной войны. Воспитанники дружины исполнили песни военных лет, а ученики воскресной школы прихода представили театрализованную постановку «Воспоминания детей о войне». Также прозвучали композиции, исполненные приглашенными музыкантами и певцами. После музыкальной программы дружинники продемонстрировали владение приемами рукопашного боя.

По окончании концерта Ветераны Великой Отечественной войны обратились к выпускникам дружины с напутственными словами.

Участники и гости мероприятия смогли отведать угощения, приготовленные в военной полевой кухне.

529
15 Июня

День Города и День России

День Города и День России

11 июня 2015 года Дружина Феодора Ушакова и Воскресная школа при Приходе церквей в честь Владимирской и Смоленской икон Божией Матери, приняли участие в торжествах, посвященных празднованию Дня России и Дня города. Во время мероприятия был отслужен молебен, который возглавил Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. После чего владыка окропил всех пришедших и освятил город, поднявшись над нам на воздушном шаре.

423
11 Июня

Петровские чтения

Петровские чтения

9 июня 2015 года Дружина имени святого праведного воина Федора Ушакова приняла участие в Петровских чтениях, посвящённых 343 годовщине со дня рождения первого императора Российской империи Петра I. Проводил чтения председатель Нижегородского регионального отделения Общероссийского Общественного Движения Поддержки Флота капитан 1 ранга запаса Антоневич Виталий Евстафьевич в музее Нижегородского Речного училища им. И.П.Кулибина.

На Петровских чтениях было рассказано не только о главных страницах биографии Петра I и его заслугах перед Россией, но также о значении исторического Указа Петра I от 1714 года для Нижегородской губернии, о приездах Петра в Нижний Новгород и той роли, которую они сыграли в развитии нашего города как одного из центров кораблестроения и речного судоходства.

По окончании Петровских чтений у памятника Петру I на площади рядом с Зачатьевской башней Нижегородского Кремля состоялись культурно-массовое мероприятие с возложением цветов к памятнику Великого Государя, основателя отечественного флота. На данное мероприятие были приглашены представители Правительства Нижегородской области, руководители промышленных предприятий и общественных организаций, ветераны Военно-Морского Флота; представители военно-морских частей и соединений, находящихся на территории Нижегородской области. Также на данном мероприятии присутствовал и начальник Дружины, настоятель Прихода церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери протоиерей Сергий Симагин.

477
11 Июня

Флорищи

Флорищи

500
6 Июня

Троицкое

 Троицкое

Дружина приняла участие в праздничном Богослужении первого июня 2015 года на Духов День в с. Троицкое Воскресенского района Нижегородской. Над старым руслом Ветлуги, соединяющимся сейчас с рекой небольшой протокой стоят две деревянные церкви: летняя холодная в честь Святой Троицы и тёплая зимняя в честь Св. Зосимы и Савватия. Литургия проходила в Троицкой церкви. Дружинникам представилась честь нести хоругви и фонарь на Крестном Ходе. Также ребята приняли участие в уборке храма. После Богослужения ребята окунулись в холодную воду и покатались на лошадях.

525