Бизнес цитата: Для успеха в бизнесе нужны обучение, дисциплина и упорная работа. Но если это вас не пугает, возможности сегодня гораздо больше, чем когда-либо. Дэвид Рокфеллер, американский финансист
3 Марта

Ушаковские сборы

Ушаковские сборы 2015

   Православное военно-патриотическое воспитание приобретает в последнее время особое значение. Число организаций с каждым годом растет и количество подростков, приходящих туда, увеличивается. Этим детям преподается Закон Божий, История России и  дисциплины, входящие в курс начальной военной подготовки учебных заведений. В нашем городе немало таких военно-патриотических клубов, прививающих любовь к Богу и Родине. Недавно в одном из таких, в дружине при приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Материв Гордеевке (Канавинский район),прошли «Ушаковские сборы» -соревнования,посвященныепокровителю дружины св. прав. воину Феодору Ушакову. В соревнованиях участвовали кадеты из Свято-Алексинской пустыни Ярославской области, учащиеся православной Гнилицкой гимназии г.Нижнего Новгорода и две команды от дружины св. Феодора Ушакова. В итоге, образовалось четыре команды по пять человек, три из которых носили имена таких великих святых, как Илья Муромец, Феодор Тирон и Феодор Стратилат. К сожалению, команды с Москвы, Нижнего Новгорода и Дивеево не смогли принять участия в нынешних сборах.

   Забегая вперед, хочется отметить то, что в соревнованиях было пять состязаний, которые повлияли на общий итог. Это: разборка/сборка автоматов, общая физическая подготовка, военизированный биатлон, викторина по знаниям жития св. прав. воина Феодора Ушакова и конкурс боевых листков. И еще три турнира, которые не влияют на общий результат: стрельба, боевое самбо и военно-патриотическая песня.

   Первый день соревнований начался с молебна св. прав. воину Феодору Ушакову, который проходил в храме Смоленской иконы БМ. Молебен возглавил настоятель прихода и начальник дружины протоиерей Сергий Симагин. Далее ребята отправились в областной тир ДОСААФ. Там прошли соревнования по стрельбе из мелкокалиберной винтовки, посвященные воину-нижегородцу Андрею Сошелину, где некоторые ребята отстрелялись на разряд. За ними последовали соревнования по разборке/сборке автомата Калашникова, проверке знаний тактико- технических характеристик его и пистолета Макарова. В этот же день последними состоялись состязания по общей физической подготовке, которые проходили в спортивном зале школы № 121. Общая физическая подготовка включала в себя: подтягивания, отжимания, упражнения на пресс, перетягивание канатов и личное первенство по поднятию шестнадцатикилограммовой гири.

  Второй день открыли соревнования по самбо, посвященные воину-мученику Евгению Родионову, на которых каждый из ребят показалдля себя, на что он способен.  Хочется сразу отметить, что главным судьей соревнований был заслуженный тренер России Ефремов Евгений Алексеевич – мастер спорта СССР, заслуженный тренер России и основатель ГОУ ДОД «СДЮСШОР ПО САМБО» г. Нижнего Новгорода. Соревнования проходили в ФОКе «Заречье». После них ребята переехали на Гребной канал, где их ждал военизированный биатлон с дистанцией в 5 км. Командам были выданы карты, на которых были указаны начальное положение и огневой рубеж. По рельефу местности ребята должны были сами сориентироваться, найти огневой рубеж, отстреляться и вернуться на базу. В случае не поражения мишени хотя бы одним из участников, команде давался штрафной круг.

   Заключительный третий день у ребят начался с Богослужения.

   После обеда ребята отправились на мероприятия в школу №121. Открыл их протоиерей Сергий Симагин. Были приглашены ветераны ВОВ, а также капитан первого ранга Антоневич Виталий Евстафьевич -председатель Нижегородского регионального отделения Общероссийского Движения Поддержки Флота. Мероприятия начались с гимна дружины, посвященного св. прав. воину Феодору Ушакову «Русский флотоводец». Далее прошла военно-историческая викторина на знание жития Феодора Ушакова, где ребята за 5 минут должны были ответить на вопросы, данные каждой команде. Следом за викториной проследовал конкурс военно-патриотической песни. После чего ребятам предоставили несколько минут отдыха, на которых их заменил хорвоскресной школы прихода Смоленской и Владимирской икон Б.М., вслед за которыми прошел конкурс боевых листков.Ребят заранее предупредили, что боевые листки должны быть сделаны в дни соревнований. Листок был посвящен самим сборам, на которых будет отражено личное мнение участников этих сборов.

   Вскоре были объявлены победители, среди которых первое место было отдано кадетам, второе «Тиронам», третье – «Стратилатам» и четвертое «Муромцам».

   Всем ребятам очень понравились соревнования. Надеемся, что желающих будет с каждым годом всё больше. Благодарим гостей и остальных ребят за участие в очередных «Ушаковских сборах». 

568
Ваш комментарий станет первым
Чтобы оставлять комментарии необходимо авторизоваться или зарегистрироваться