Бизнес цитата: Неважно, какие проблемы одолевают и сковывают вас, есть люди, и их тысячи, которые столкнулись с гораздо большими препятствиями – такими, какие вам и не снились, – но они преодолели их и несмотря ни на что добились успеха.
28 Июля

Керженец - Макарьево 2016

Керженец - Макарьево 2016

Воспитанники православной военно-патриотической дружины имени святого праведного воина Феодора (Ушакова), действующей при нижегородском приходе церквей в честь Владимирской и Смоленской икон Божией Матери, совершили экспедицию до Свято-Троицкого Макарьево-Желтоводского женского монастыря. 11 дружинников прошли более 100 километров на катамаранах по территории Керженского заповедника. Ребят сопровождали преподаватели: старший инструктор дружины Павел Козловцев следил за дисциплиной и бытом, инструктор по морской подготовке Александр Логинов курировал команду и делился навыками и знаниями, приобретенными в многолетних туристических походах, педагог воскресной школы прихода по церковному пению Елена Ремизова заведовала походной кухней.
Подобные экспедиции проводятся в дружине уже третий год. Так, первый сплав по Керженцу до Макарьевского монастыря состоялся летом 2014 года, в следующем году к дружинникам присоединилась международная молодежная паломническая группа. Кроме того, в 2015 году ушаковцы ходили на катамаранах под парусами по Горьковскому водохранилищу, по Оке и Волге. Помимо этого с 2012 года члены дружины проходят морскую практику на всемирно известных барках «Седов» и «Крузенштерн».
В нынешнем году сплав начался 15 июля от деревни Хахалы Семеновского городского округа. 20 июля ребята остановились у последнего моста через реку, разобрали оба катамарана и перевезли снаряжение в поселок Макарьево Лысковского района. Утро 21 июля началось Божественной литургией и крестным ходом вокруг местного храма, который в этот день отметил престольный праздник, – Явление Казанской иконы Божией Матери. Затем по благословению настоятельницы Макарьевской обители игумении Михаилы (Орловой) для путешественников организовали трапезу и экскурсию по монастырским храмам.
Последующие дни были посвящены тренировочным выходам на Волгу: один из катамаранов переоборудовали, установив на него мачту с парусами.
В воскресный день 24 июля, когда Церковь празднует память святой равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, ушаковцы молились за Божественной литургией в Троицком соборе Макарьевского монастыря. На следующий день дружинники участвовали в торжественном богослужении, которое возглавил епископ Лысковский и Лукояновский Силуан. Управляющий Лысковской епархией посетил обитель в престольный праздник – северный придел Троицкого собора освящен в честь преподобного Михаила Малеина, память которого отмечается 25 июля. После Божественной литургии архипастырь пообщался с воспитанниками нижегородской дружины и каждому из них подарил на молитвенную память по экземпляру православного календаря «От Пасхи до Пасхи».

Здесь еще больше фотографий http://vk.com/drimfu

585
Ваш комментарий станет первым
Чтобы оставлять комментарии необходимо авторизоваться или зарегистрироваться