Бизнес цитата: Если ты не можешь быть первым в некой сфере, изобрети новую, в которой станешь первым.
17 Октября

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери

14 октября, в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери. Праздник Покрова является для Владимирского храма престольным.

Правящему архиерею сослужили благочинный Канавинского округа иерей Дионисий Покровский, настоятель прихода протоиерей Сергий Симагин и другие клирики епархии. На богослужении присутствовало большое количество прихожан, многие из которых причастились Святых Христовых Тайн.

На литургии студент магистратуры Нижегородской духовной семинарии иподиакон Александр Тактаев был рукоположен во диакона, а диакон Василий Змэу – во священника. Кроме того, состоялась хиротесия насельника Оранского мужского монастыря в честь Владимирской иконы Божией Матери монаха Евстратия (Евграфова) в иподиакона.

В праздничной проповеди, которую произнес клирик храма протоиерей Василий Смагин, речь шла об истории и значении праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

В своем святительском слове глава Нижегородской митрополии обратился к евангельскому чтению дня, посвященному сестрам Лазаря Марфе и Марии. Владыка напомнил евангельскую историю о том, как Спаситель пришел к ним в Вифанию. В то время как одна из сестер, Мария, все время слушала Его Божественные слова, Его учение, другая сестра занималась приготовлением угощения для почтенного и уважаемого Гостя. Но вот Марфа с укором обратилась к Спасителю: «Господи, или Тебе все равно, что сестра моя оставила меня одну готовить пищу? Пусть мне поможет, скажи ей!» (Лк 10:40) На что Христос ответил ей: «Марфа, Марфа! Ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее» (Лк 10:41-42).

— В каждом из нас есть и Марфа, которая забоится и суетится о многом, и Мария, чья душа тянется к Богу. Но как же часто мы прикрываем свою бездуховность, свое нежелание молиться и ходить в храм своей занятостью! А ведь душа наша нуждается в ином, нуждается в общении с Богом. Я хочу пожелать всем вам, чтобы в вашей душе Марфа всегда уступала Марии и за мирскими заботами вы не забывали о Христе и спасении, — сказал митрополит Георгий.

Еще больше фотографий смотрите на странице https://vk.com/drimfu в социальной сети ВКонтакте.

627
Ваш комментарий станет первым
Чтобы оставлять комментарии необходимо авторизоваться или зарегистрироваться