Бизнес цитата: Если ты не можешь быть первым в некой сфере, изобрети новую, в которой станешь первым.
17 Октября

Освящение иконы "14000 младенцев от Ирода в Вифлееме избиенные"

Освящение иконы "14000 младенцев от Ирода в Вифлееме избиенные"
 

16 октября 2016 года после поздней Литургии в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери настоятель храма протоиерей Сергий Симагин и протоиерей Василий Смагин в присутствии большого стечения прихожан совершили чин освящения иконы.

Икона была написана по просьбе нижегородских активистов движения "За жизнь без абортов". Эта икона будет находится в этом храме, в дальнейшем планируется проведение молебнов и мероприятий, направленных на сохранение жизни нерожденных детей.

Перед этой иконой молятся о загубленных во чреве матерей младенцах, о прощении совершивших аборты, о вразумлении задумавших их.

Иродов грех был столь ужасен, что навсегда вошел в историю как пример бесчеловечности и страшной жестокости по отношению к невинным, слабым и беззащитным. История говорит, что Ирод умер от жестокой и мучительной болезни: его тело гнило заживо. Память о святых мучениках младенцах Вифлеемских у многих православных связывается с борьбой против абортов. И это не случайно. Все младенцы до двух лет были убиты в окрестностях Вифлеема по приказу царя Ирода, который совершил это злодеяние, боясь лишиться власти, богатства и почестей. А сейчас в России по тем же мотивам — боясь лишиться материальных благ и удовольствий — родители повторяют Иродов грех — убивают в утробе своих младенцев, предавая их мучительной смерти. Церковь начала почитать память младенцев-мучеников уже со II века. В наше время в день их памяти - 11 января — по всему миру в православных храмах совершаются молебны, проводятся акции в защиту жизни нерожденных детей.

Справка:
Святые мученики 14000 младенцев убиты царем Иродом в Вифлееме. Когда пришло время совершения величайшего события - Воплощения Сына Божия и Рождения Его от Пресвятой Девы Марии, восточные волхвы увидели на небе новую звезду, предвозвещавшую рождение Царя Иудейского. Тотчас они направились в Иерусалим для поклонения Родившемуся, а звезда указывала им путь. Поклонившись Богомладенцу, они не вернулись в Иерусалим к Ироду, как он приказывал им, но, получив откровение свыше, ушли в свою страну иным путем. Тогда Ирод понял, что замысел его найти Младенца не осуществился, и приказал убить в Вифлееме и окрестностях всех детей мужского пола от двух лет и младше. Он рассчитывал, что среди убитых детей будет и Богомладенец, в Котором видел соперника. Погубленные младенцы стали первыми мучениками за Христа. Гнев Ирода обрушился и на Симеона БогоприимцаЖитие.. Святой праведный Симеон БогоприимецИкона. Симеон Богоприимец, который всенародно свидетельствовал в храме о Родившемся Мессии. Когда святой старец скончался, Ирод не допустил, чтобы его достойно погребли. По повелению царя был убит святой пророк священник ЗахарияЖитие.. Святой пророк Захария и святая праведная ЕлисаветаИкона. Пророк Захария: его умертвили в Иерусалимском храме между жертвенником и алтарем за то, что он не указал, где сын его, Иоанн, будущий Креститель Господа Иисуса Христа. Гнев Божий вскоре покарал самого Ирода: его постигла лютая болезнь, и он умер, заживо съеденный червями. Перед смертью нечестивый царь довершил меру своих злодеяний: убил первосвященников и книжников иудейских, родного брата, сестру и ее мужа, свою жену Мариамну и трех сыновей, а также 70 мудрейших мужей, членов Синедриона. Погубленные младенцы Вифлеемские теперь считаются покровителями всех младенцев. Православные молятся им об убитых в утробе матери детях, о предотвращении абортов. День памяти младенцев Вифлеемских отмечается 11 января.

Еще больше фотографий смотрите на странице https://vk.com/drimfu в социальной сети ВКонтакте.

880
Ваш комментарий станет первым
Чтобы оставлять комментарии необходимо авторизоваться или зарегистрироваться