Бизнес цитата: Счастливые взаимоотношения идут рука об руку с душевным покоем, долгой жизнью, здоровьем, счастьем и изобилием.
21 Августа

Барк Седов 2015, дневник

17 августа

Сегодня первый день ребят в море. И как только они проснулись они почувствовали не слабую качку. По началу все чувствовали себя хорошо, но после малой приборки всех потихоньку начало укачивать. К тому же погода не годовала, дул сильный ветер и постаянно моросил дождь. Был проведён парусный аврал по уборке нижних марселей и косых парусов. На вахте сегодня стояли Коля и Саша - они были на руле. Вахта была сложная из-за волн руль часто не слушался и наравил уйти, то вправо, то влево. Поэтому крутить руль было очень трудной задачей. Даня и Анедрей были сегодня на камбузе. Но Андрея сегодня укачало и поэтому на камбузе остался только Даня, а Андрея заменили.
День шёл, шторм не прекращался, всем было плохо, по короблю царила тишина, много народу просто лежали в кубриках не в состоянии что либо делать. Но Даня с Ваней за этот день ни разу не потеряли свой обед. Их укачивало меньше всех. Ваня с Ильёй сегодня ходили на теоретические занятия, изучали устройства косых и прямых парусов, учили снасти и устройство судна. Так и прошёл этот недолгий но весьма сложный для всех день. 

 

18 августа

Несмотря на то, что мы были в море всего один день, нам здорово захотелось обратно на берег. Всего скорее именно большая качка и морская болезнь сделали свое дело. Мы знали, что приходим в Амстердам вечером 19 августа и поэтому с болью в сердце готовились к еще одному тяжелому, штормовому дню. но все немного изменилось, когда пришла приятная новость. Оказалось, что сегодня же вечером мы причаливаем к небольшому прибрежному городку - аванпорту Амстердама. Это означало только одно, конец мучительной морской болезни. Именно поэтому мы были рады этому дню как празднику. Наверное, из-за этого же состояния веселости мы и не запомнили, что сегодня было. Врезалось в память только вахта на руле при заходе в порт. Стоит заметить, что весь сегодняшний день шел моросящий дождь, а морские волны хоть и утихали постепенно, по мере приближения к берегу, но все равно заставляли рулевых попотеть. Так вот, Ваня и Илья стояли у штрувала вместе с 3-мя другими курсантами. Поначалу все шло хорошо, почти никакого напряга, но когда мы стали заходить в сам порт... Дело в том, что необходимо было очень быстро реагировать на команды штурмана. И порой эти команды были почти невыполнимы. Например, сначала звучала команда: "Руль лево на борт" - это означало поставить руль примерно на 40-50 градусов - достаточно сложная задача. И рулевые, превозмогая себе, кряхтя и пыхтя, все же крутили штурвал. И как только руль доходил до нужного положения, сразу звучала команда: "Руль право на борт". Судя по их лицам после вахты - это было по-настоящему сложная работа. Кстати, Саша сегодня был дневальным и следил за чистотой в кубрике. Несмотря на то, что была капитанская проверка - он сдал дежурство на твердую четверку. Скорее всего именно частое мытье полов в дружине помогло ему в этом.

497
Ваш комментарий станет первым
Чтобы оставлять комментарии необходимо авторизоваться или зарегистрироваться